Россия и ЕС обсудят сокращение взаимных торговых ограничений

Россия и Европейский союз подготовят список взаимных торговых ограничений для дальнейшего обсуждения их сокращения, заявил 12 декабря глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин по итогам встречи с комиссаром ЕС по торговле Сесилией Мальмстрем, прошедшей в рамках министерской конференции ВТО в Буэнос-Айресе. Об этом сообщает Интерфакс.

"У меня была короткая встреча с комиссаром ЕС по торговле Сесилией Мальмстрем. Обсуждали тот факт, что надо двигаться постепенно к снижению торговых барьеров", - сказал российский министр.

По его словам, этот вопрос он уже обсуждал месяц назад, "когда ко мне приходил посол Евросоюза в РФ (Мартин Эдерер - ред.). "С послом Евросоюза мы обсуждали, что сейчас будем готовить списки торговых ограничений, которые есть у обеих сторон, и будем смотреть, как двигаться дальше, чтобы ситуацию улучшать", - добавил Орешкин.

Он отметил, что тема санкций-контрсанкций также войдет в общий список. "В своем списке ЕС это (продэмбарго), безусловно, укажет. Но здесь позиция российских властей, мне кажется, понятна, и ничего нового нет", - указал министр.

"Что касается общих тем ВТО, у нас на этой конференции позиции с ЕС оказались очень близки, очень много тем, которые мы вместе поддерживаем. То, что мы предлагаем, европейцы поддерживают, и у нас с ЕС взгляд на важность ВТО как системы управления и регулирования мировой торговли довольно близкий", - отметил Орешкин.

Читайте также: