Президенты Узбекистана и Кыргызстана провели переговоры в Ташкенте

13 декабря в Ташкенте состоялись переговоры президентов Узбекистана и Кыргызстана Шавката Мирзиеева и Сооронбая Жээнбекова. Лидеры двух стран подтвердили свою решимость активно развивать и укреплять отношения стратегического партнерства, дружбы, добрососедства и доверия. Об этом сообщает пресс-служба главы узбекского государства.

Мирзиеев и Жээнбеков обсудили состояние и развитие сотрудничества между двумя странами, обменялись мнениями по региональным и международным вопросам. Президенты отметили наличие существенного потенциала продолжения и укрепления двустороннего взаимодействия на международной арене и выразили обоюдное стремление к дальнейшему развитию сотрудничества в рамках ООН, СНГ, ШОС, ОИС и других международных структур.

Главы государств заявили, что коренным интересам стран региона полностью отвечает скорейшее строительство железнодорожной магистрали «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», которая будет способствовать повышению привлекательности и раскрытию транзитного потенциала Центральной Азии.

Затем переговоры продолжились в расширенном составе. Стороны уделили внимание дальнейшему развитию политического, торгово-экономического, транспортно-коммуникационного, банковско-финансового, научно-технического, культурно-гуманитарного и межрегионального сотрудничества, укреплению связей в сфере промышленности, сельского и водного хозяйства, туризма, а также рассмотрели вопросы делимитации государственной границы.

В контексте сотрудничества в водно-энергетической сфере стороны договорились создать совместную двустороннюю водохозяйственную комиссию и провести ее заседание в ближайшее время.

Как сообщает UzDaily, по итогам переговоров Мирзиеев и Жээнбеков приняли совместное заявление, между Узбекистаном и Кыргызстаном подписан ряд документов:

  • Правительства Узбекистана и Кыргызстана подписали Программу об экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве на 2018-2021 годы.
  • Таможенные ведомства двух стран подписали Соглашение об организации упрощенного порядка осуществления таможенных операций при перемещении товаров и транспортных средств (Упрощенный таможенный коридор).
  • Академия наук Узбекистана и Национальная академия наук Кыргызстана подписали договор о научно-техническом сотрудничестве.
  • Министерство по чрезвычайным ситуациям двух стран подписали план мероприятий по сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2018 год.
  • Федерация профсоюзов Узбекистана и Федерация профсоюзов Кыргызстана подписали соглашение о сотрудничестве.
  • Центральный Совет Союза молодежи Узбекистана и Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве Кыргызстана подписали Меморандум о взаимопонимании.

13 декабря в Ташкенте также состоялся бизнес-форум, по итогам которого предприниматели Узбекистана и Кыргызстана подписали около 60 контрактов и соглашений на более чем $140 млн.

Читайте также: