Президенты России и Сербии провели переговоры в Москве

Президенты России и Сербии Владимир Путин и Александр Вучич 19 декабря провели переговоры в Москве. Главы государств обсудили вопросы развития российско-сербского стратегического партнерства в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Стороны также уделили внимание ситуации на Балканах, затронули актуальные темы международной и региональной повестки дня. По итогам переговоров подписан ряд двусторонних документов, в том числе соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области модернизации экономик. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"В ходе переговоров приоритетное внимание уделили экономическому взаимодействию. В текущем году двусторонний товарооборот демонстрирует уверенный рост", - отметил Путин на пресс-конференции по итогам встречи. Он уточнил, что за 9 месяцев 2017 года товарооборот между двумя странами вырос на 26% и составил $1,5 млрд.

Президент также отметил увеличение объема поставок в Сербию российского природного газа. В этой связи он указал, что в перспективе Сербия, помимо крупного рынка сбыта газа, может стать важным звеном в его транзите.

"Прорабатывается вопрос подключения сербских партнеров к реализуемому "Газпромом" проекту строительства нового маршрута поставок энергоносителей - «Турецкому потоку»", - добавил Путин.

По его словам, РФ также рассчитывает на успешное завершение переговоров между ЕАЭС и Сербией по заключению соглашения о зоне свободной торговли.

Говоря о ситуации на Балканах, российский лидер подчеркнул, что Москва заинтересована в стабилизации обстановки в этом регионе, а также продолжит оказывать поддержку Сербии в обеспечении ее суверенитета и территориальной целостности.

"Что касается ситуации в Косово, исходим из того, что ситуация там должна быть урегулирована политическим путем и на основе диалога сторон в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН 1244. Поддержим любое взаимоприемлемое решение, которое будет достигнуто Белградом и Приштиной", - заявил Путин.

В свою очередь Александр Вучич выразил благодарность России за поддержку суверенитета Сербии, а также заверил, что его страна не планирует вступать в НАТО и никогда не введет санкции против РФ. Лидер страны также заявил, что Сербия заинтересована в развитии военно-технического сотрудничества с Россией. В частности, отметил он, республика нуждается в обеспечении вертолетами. В этой связи Вучич выразил надежду, что в данном конкретном вопросе стороны смогут договориться в ближайшее время.

По итогам российско-сербских переговоров подписан ряд двусторонних документов:

  • Договор между Российской Федерацией и Республикой Сербией о социальном обеспечении;
  • Совместная декларация правительств РФ и Сербии о сотрудничестве в области модернизации экономик;
  • Протокол о внесении изменения в соглашение между правительствами РФ и Сербии о поставках российского природного газа в Сербию от 13 октября 2012 года;
  • Меморандум о сотрудничестве в области туризма между министерством культуры России и министерством торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии;
  • Соглашение между администрацией Курской области и министерством торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономическом сотрудничестве;
  • Дополнение № 7 к контракту № 2102–12–17 от 27 марта 2013 года на поставку природного газа в Республику Сербию между ООО «Газпром экспорт» и АО «Югоросгаз» (в соответствии с документом, объемы поставок российского газа в Сербию в 2018 году вырастут) .

В ходе встречи Александр Вучич также пригласил российского президента посетить Сербию.

Читайте также: