Польша подписала программу трансграничного сотрудничества с РФ

Польское министерство развития начинает реализацию программы трансграничного сотрудничества между Польшей и Россией на 2014-2020 годы, которая была утверждена Европейским союзом в конце 2016 года. Соответствующий документ подписал 29 декабря заместитель министра развития республики Ежи Квечиньский, передает ТАСС.

"Мы начинаем реализацию программы "Польша - Россия", - констатировал он на брифинге, сообщив, что это соглашение было подписано 20 декабря в Еврокомиссии и 26 декабря утверждено российской стороной. "Эта программа имеет большое международное значение, так как поддерживает общие инициативы", - подчеркнул замминистра.

По словам Квечиньского, программа финансируется из фондов европейских инструментов соседства. "На ее реализацию заложено €62 млн 470 тыс. , из которых €41 млн 650 тыс. - вклад Еврокомиссии, - указал он. - Программой будет пользоваться Калининградская область РФ и три польских региона - Поморское, Варминьско-Мазурское и Подляское воеводства".

Выделяемые средства смогут быть потрачены на проекты в четырех сферах. Первая из них - продвижение региональной культуры и сохранение исторического наследия. В рамках этого пункта возможны инициативы по сохранению традиционных ремесел, созданию туристической инфраструктуры, образовательные программы.

Вторая область сотрудничества касается защиты окружающей среды, изменений климата и смягчения их результатов. В этой сфере можно инвестировать в инфраструктуру очищения воды, сокращение загрязнения воздуха, защиту прибрежных территорий, в том числе вод Балтийского моря. Третье поле для взаимодействия - деятельность, направленная на доступность регионов, их развитие, создание экологически чистого транспорта и систем коммуникации, а четвертая сфера касается обеспечения безопасности и модернизации границ.

Читайте также: