Лукьянов: углубление евразийской интеграции останется приоритетом РФ

Действующий президент РФ Владимир Путин победит на предстоящих в марте 2018 года президентских выборах, уверен глава Совета по внешней и оборонной политике России, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. В интервью изданию EADaily он заявил, что, по его мнению, после победы Путина на выборах, на протяжении последующих шести лет углубление евразийской интеграции останется одним из приоритетов политики России.

"Каких-то резких изменений не стоит ожидать, поскольку приоритетом будет оставаться Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Точнее, углубление евразийской интеграции, утряска существующих в ней противоречий, устранение подводных камней, мешающих интеграции и пр. Если говорить в контексте видения Путиным своей исторической роли, конечно, будет уделяться много внимания дальнейшему обустройству евразийского пространства. В этом не должно быть никаких сомнений", - заявил Лукьянов, отвечая на вопрос, что будет означать вероятное переизбрание Путина для постсоветского пространства.

"Однако это не статичная вещь. Когда выдвигалась идея формирования Евразийского союза, конечно, имелось ввиду не совсем то, что сейчас реализуется. Давайте называть вещи своими именами, тогда искали возможность найти формат, в котором могла бы найти себе место Украина. Потом, в силу известных событий (госпереворот на Украине, выбор нового украинского руководства в пользу вектора на вступление в НАТО и ЕС, приседание Крыма к России и война на юго-востоке страны — ред.) это задача отпала. А с другой стороны появились китайские инициативы, очень сильно влияющие на всю Евразию. Соответственно Евразийский экономический союз трансформируется, меняются задачи и контекст. Но союз, безусловно, будет развиваться", - добавил эксперт.

Читайте также: