Лидеры стран СНГ подвели итоги совместной работы в 2017 году

Главы стран СНГ 26 декабря подвели итоги российского председательства в Содружестве в 2017 году и обменялись мнениями по вопросам дальнейшего развития сотрудничества в различных областях, сообщает пресс-служба Кремля.

В своей подмосковной резиденции в Ново-Огарево президент России приветствовал коллег из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана.

Участники неформальной встречи обсудили актуальные вопросы региональной и мировой повестки дня.

Во время своего выступления российский президент отметил увеличение товарооборота между странами СНГ, который за 10 месяцев текущего года увеличился на 25,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг $117 млрд. Почти на четверть вырос и объем торговли государств СНГ с третьими странами.

"Убежден, что дальнейшее углубление взаимодействия в рамках СНГ в самых разных областях отвечает коренным интересам народов наших стран. Вместе будем работать над решением стоящих перед нами задач социально-экономического развития, укрепления стабильности и безопасности наших государств", - отметил Путин.

С 1 января 2018 года председательство в СНГ перейдет к Таджикистану.

Как сообщил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, в ходе председательства страны в СНГ усилия будут направлены на укрепление военно-технического сотрудничества, развитие экономического взаимодействия и продвижение сотрудничества в гуманитарной сфере, передает ТАСС.

С учетом активизации деятельности террористических организаций в Афганистане "особое внимание будет уделено ходу реализации концепции военного сотрудничества и программе по укреплению пограничной безопасности на внешних границах", подчеркнул Рахмон.  "Соответствующее внимание будет уделено вопросам борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконному обороту наркотиков", - добавил он.

"На полях" неформального саммита СНГ также состоялась двусторонняя встреча Владимира Путина с президентом Молдовы Игорем Додоном.

"Отметили, что, несмотря на всю антироссийскую риторику и действия правительства Молдовы и парламентского большинства, отношения между нашими странами успешно движутся вперед. Поблагодарил президента России за всю помощь и поддержку нашей стране за последний год, в частности, в приднестровском урегулировании, в вопросах экспорта молдавской продукции на российский рынок и миграционной амнистии для граждан Молдовы, работающих в России", - написал Додон на своей странице в Facebook по итогам встречи.

Он также выразил надежду, что в будущем году Молдове и РФ удастся выйти "на новый уровень сотрудничества, без того напряжения, которое сопровождало отношения между нашими странами в уходящем 2017 году".

Читайте также: