Лавров: РФ не против участия США в переговорах по Донбассу при поддержке "Минска-2"

Россия не станет возражать против участия США в переговорах по Донбассу, если американская сторона поддержит Минские соглашения, заявил 19 октября журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с участниками XVIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай", передает ТАСС.

"Если американцы захотят, если они действительно готовы поддержать выполнение минских договоренностей, то дело можно решить очень быстро", - сказал Лавров.

Он добавил, что необязательно быть членом "четверки" или превращать ее в "пятерку" или "семерку", чтобы каким-то образом помочь урегулированию. "У американцев доминирующее влияние на [президента Украины Владимира] Зеленского и его команду, поэтому нужно поддерживать с ними диалог, а такой диалог возобновился: [заместитель Госсекретаря США по политическим делам Виктория] Нуланд встречалась с [замглавы администрации президента РФ Дмитрием] Козаком, который курирует у нас в администрации украинскую тематику и другие вопросы нашего ближнего зарубежья, они договорились продолжать контакт", - указал министр.

Россия предлагала подключить США к переговорам в "нормандском формате", но Франция и ФРГ категорически отказались, отметил Лавров. Он сообщил, что экс-Госсекретарь США Джон Керри во время визита в Москву сказал: "если бы нас пригласили [в "нормандский формат"], может быть, мы бы подумали".

"Потом мы спросили у немцев, у французов, они сказали: категорически нет. Мы должны работать в формате, который был создан, в котором были подписаны минские договоренности, только так", - указал глава Лавров.

13 октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что тема проведения встречи глав МИД "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция, Украина) находится в проработке после соответствующего поручения лидеров РФ, Франции и ФРГ по итогам состоявшегося 11 октября телефонного разговора. В Кремле заявили, что стороны условились провести встречу "нормандской четверки" на уровне министров иностранных дел, чтобы в том числе обсудить наличие "предпосылок к возможной организации в случае целесообразности и "нормандского саммита".


11 октября президенты РФ и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский поочередно провели телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель. Стороны обсудили конфликт в Донбассе и возможность проведения саммита "нормандской четверки". По словам Зеленского, урегулирование конфликта в Донбассе стало одной из главных тем обсуждения на состоявшемся 12 октября в Киеве саммите Украина - ЕС.

13 октября заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак и старший заместитель Госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд на встрече в Москве обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. "В ходе переговоров была подтверждена озвученная в Женеве позиция США, что без согласования будущих параметров автономии или другими словами особого статуса Донбасса в составе Украины существенный прогресс в урегулировании конфликта вряд ли возможен. С учетом совпадения подходов по этой принципиальной позиции договорились о продолжении взаимных консультаций", - цитирует Козака ТАСС.

По его словам, с американской стороны "состоялся обстоятельный и конструктивный диалог относительно урегулирования конфликта на юго-востоке Украины". "Подтвердили, что единственной основой для урегулирования остаются Минские соглашения", - отметил замруководителя администрации президента РФ.

Добавим также, как отметил 13 октября полномочный представитель РФ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов, Киев намеренно заводит в тупик переговоры по Донбассу.

Читайте также: