КНР, Киргизия и Узбекистан обсудили проект совместной железной дороги

Детальный маршрут железной дороги Китай - Киргизия - Узбекистан будет готов к апрелю 2018 года. Такое решение принято 27 декабря в ходе состоявшейся в Ташкенте встречи делегаций этих трех стран, передает Sputnik.

"Главы делегаций приняли серьезные практические решения, направленные на скорейшую реализацию проекта, были определены четкие сроки. В апреле пройдет следующее заседание. До этого времени стороны уже окончательно сформируют маршрут дороги", — отметил посол Киргизии в Узбекистане Данияр Сыдыков.

По его словам, стороны также договорились до конца лета будущего года определиться с разработкой технико-экономического обоснования проекта, а до конца 2018 года — согласовать его финансирование.

"Важно, что эти практические шаги были заложены именно здесь, в Ташкенте. Сегодняшние итоги встречи можно охарактеризовать известной поговоркой «Ташкент — город хлебный». Здесь мы приняли очень серьезные решение по этому проекту", — добавил дипломат.

Новая железная дорога даст возможность осуществлять перевозку грузов из Китая через Киргизию и Узбекистан в страны Восточной Европы и Ближнего Востока, уточняет агентство. Этот транспортный коридор также станет одним из кратчайших маршрутов транспортировки китайских грузов в ЕС. Согласно предварительным параметрам проекта, сроки доставки грузов из Восточной Азии в страны Ближнего Востока и Южной Европы уменьшатся на 7-8 суток. Кроме того, строительство обеспечит развитие транспортной инфраструктуры стран Центральной Азии, предоставит им удобный выход к портам Персидского залива и Тихого океана, обеспечит стимулирование освоения и использования природных ресурсов.

Читайте также: