Казахстан и Кыргызстан договорились урегулировать ситуацию на границе

Правительства Казахстана и Кыргызстана 2 декабря в Астане подписали "дорожную карту" по вопросам двустороннего экономического сотрудничества, которая в том числе предполагает урегулирование конфликтной ситуации, сложившейся на казахстанско-кыргызской границе, передает КазТАГ со ссылкой на сообщение пресс-службы премьер-министра Казахстана.

Подписи под документом поставили первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин и вице-премьер-министр Кыргызстана Толкунбек Абдыгулов.

"Дорожная карта" содержит 50 мероприятий по комплексному решению актуальных проблем двустороннего сотрудничества, взаимодействия в сфере пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования. Документ включает 16 мер оперативного характера, 5 краткосрочных и 29 системных мер.

«Эти меры направлены на дальнейшую адаптацию кыргызской экономики к нормам и требованиям Евразийского экономического союза с целью обеспечения доступа кыргызских товаров на рынки ЕАЭС», - приводятся в сообщении слова Аскара Мамина.

Согласно подписанному соглашению, Казахстан и Кыргызстан перейдут на новые подходы по совместному обеспечению мер таможенного, налогового, ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-эпидемиологического контроля на внешних границах ЕАЭС и обеспечению экспортно-импортных и транзитных поставок через казахстанско-кыргызскую границу с участием представителей Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Кыргызская сторона взяла на себя обязательства по осуществлению надлежащего контроля в вышеуказанных сферах в полном соответствии с требованиями ЕАЭС.

«Полноценное и своевременное выполнение мероприятий "дорожной карты" позволит сформировать общий рынок на принципах транспарентности, легитимности и взаимной выгоды, а также придаст стимул для усиления взаимовыгодных торгово-экономических связей в традиционном русле добрососедства и дружбы», - отметил премьер-министр Казахстана.

Он добавил, что будет проводиться совместная работа по соблюдению требований технических регламентов ЕАЭС, включая проведение сертификации кыргызских товаров в казахстанских органах по подтверждению соответствия.

В сообщении также отмечается, что, согласно договоренности сторон, с 3 декабря текущего года пограничная служба Казахстана на всех пунктах пропуска казахстанско-кыргызской границы перейдет с усиленного пограничного контроля к повседневному варианту охраны границы.

30 ноября "на полях" саммита глав государств-членов ОДКБ в Минске президенты Казахстана и Кыргызстана Нурсултан Назарбаев и Сооронбай Жээнбеков провели встречу, на которой обсудили отношения между двумя странами, осложнившиеся в последние месяцы в связи с президентскими выборами в Кыргызстане и конфликтной ситуацией на совместной границе.

Как напоминает КазТАГ, усиленный пограничный контроль в отношении физических лиц, транспорта, грузов и товаров на кыргызско-казахстанском участке госграницы был введен 10 октября 2017 года. Кыргызские предприниматели и экспортеры стали нести серьезные убытки. Во второй половине ноября в правительстве Кыргызстана сообщили, что возможные потери бюджета страны из-за сложившейся ситуации могут составить 0,3% от ВВП.

Читайте также: