Президенты Казахстана и Кыргызстана обсудили ситуацию на границе

Президенты Казахстана и Кыргызстана Нурсултан Назарбаев и Сооронбай Жээнбеков 30 ноября провели переговоры на полях саммита глав государств ОДКБ в Минске, сообщает агентство K-News.

В рамках переговоров стороны обсудил широкий спектр вопросов, в том числе и конфликтную ситуацию, сложившуюся на границе двух стран. По словам Назарбаева, в ближайшее время будет подписана "дорожная карта", которая поможет нормализовать прохождение грузов через казахстанско-кыргызскую границу.

«Мы рассмотрели дорожную карту, которую составили правительства наших стран. Рабочие группы Казахстана и Кыргызстана дополнительно обсудят и подпишут этот документ. Нами принято решение установить контроль на границе и со стороны Казахстана, и со стороны Кыргызстана», — пояснил Назарбаев.

По словам президента Кыргызстана, дополнительно досматривать и пропускать грузы на границе с Казахстаном будут три сотрудника, представляющие ЕАЭС. «Мы пришли к единому решению относительно ситуации на границе, — дополнил своего коллегу Жээнбеков. – В течение декабря правительства доработают дорожную карту по урегулированию ряда вопросов. Вопросы, накопившиеся с обеих сторон, будут решены».

По словам главы Кыргызстана, контроль на КПП на границе с Казахстаном будет ослаблен еще до подписания "дорожной карты".

Также стало известно, что Нурсултан Назарбаев пригласил Сооронбая Жээнбекова с официальным визитом в Казахстан.

Напомним, конфликт между Казахстаном и Кыргызстаном разгорелся в октябре после того, как теперь уже бывший кыргызский президент Алмазбек Атамбаев обвинил руководство Казахстана во вмешательстве в президентские выборы в Кыргызстане, а также позволил себе ряд оскорбительных высказываний в адрес Нурсултана Назарбаева. 10 октября текущего года Казахстан ввел режим усиленного контроля на границе Кыргызстаном, в следствие чего предприниматели и экспортеры этой страны стали нести серьезные убытки, что, в свою очередь, негативно отразилось на экономике Кыргызстана в целом. По поводу ситуации на границе Бишкек обратился с жалобой в ВТО и Евразийскую экономическую комиссию, а Алмазбек Атамбаев заявил, что на ЕАЭС рассчитывать не приходится, и Кыргызстану следует укреплять торгово-экономические отношения с Узбекистаном и Китаем. В ответ на это в Астане заявили, что "серый" экспорт из Кыргызстана наносит ущерб ЕАЭС и экономике Казахстана. По мнению экспертов, новый президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, вступивший в должность главы государства 24 ноября, сможет наладить отношения с Нурсултаном Назарбаевым, а конфликт с Казахстаном в конечном счете будет урегулирован.

Читайте также: