Экономика Казахстана за 11 месяцев 2017 года выросла на 3,9%

В январе-ноябре текущего года ВВП Казахстана увеличился на 3,9%, сообщил 12 декабря министр национальной экономики Тимур Сулейменов на заседании правительства, передает Финмаркет.

"В январе-ноябре текущего года на фоне ускорения инвестиционной активности и стабилизации инфляционных процессов, а также улучшения ситуации по всем шести базовым отраслям рост экономики составил 3,9%", - цитирует агентство Сулейменова.

По его словам, в реальном секторе из шести базовых отраслей наибольший рост наблюдался в промышленности - на уровне 7,3%, в сфере транспорта - на 4,8%, связи - на 3,2%. Инвестиции в основной капитал возросли на 5,7%.

Уровень годовой инфляции в отчетный период находился в установленном коридоре (6-8%) и в ноябре этого года (к ноябрю 2016 года - ред.) составил 7,3%.

"В целом, подводя итоги 11 месяцев, экономика Казахстана демонстрирует стабильные темпы роста, что позволяет ожидать увеличения ВВП по итогам года на уровне 4%", - сказал Сулейменов.

Министерство национальной экономики Казахстана ожидает роста ВВП по итогам 2017 года на 3,4%. В 2016 году ВВП страны увеличился на 1%.

Читайте также: