ЕАЭС и Сербия планируют завершить переговоры по ЗСТ в 2018 году

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина и вице-премьер, министр торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии Расим Ляич 19 декабря в Москве обсудили ход переговоров по заключению соглашения о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Сербией, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Отмечается, что стороны обсудили итоги первого раунда переговоров, состоявшегося в начале декабря 2017 года, а также повестку предстоящих переговоров.

Вероника Никишина подчеркнула важное значение Сербии в качестве торгового партнера ЕАЭС, с которым отдельные страны Союза (Беларусь, Казахстан, Россия) уже установили режим свободной торговли, и подтвердила стремление к скорейшему созданию единой зоны свободной торговли между всеми государствами ЕАЭС и Сербией.

В свою очередь, Расим Ляич отметил высокую значимость для Сербии скорейшего завершения переговоров с ЕАЭС и заявил, что соглашение сможет придать дополнительный импульс торговле между его страной и ЕАЭС.

Министры договорились продолжить активную совместную работу и выразили надежду на успешное завершение переговорного процесса в 2018 году.

Напомним, 19 декабря по итогам переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем глава российского государства Владимир Путин заявил, что Москва рассчитывает на успешное завершение переговоров между ЕАЭС и Сербией.

Читайте также: