Бизнесмены из Камбоджи и ЕАЭС обсудили перспективы сотрудничества

Первый бизнес-форум «ЕАЭС – Камбоджа 2017» можно считать отправной точкой нового этапа сотрудничества стран Евразийского экономического союза и Камбоджи, уверена член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая. Мероприятие, организованное в Камбодже по инициативе ЕЭК и правительства этой страны при поддержке Торгового дома Российско-Сингапурского делового совета, впервые собрало представителей бизнеса шести стран. В ходе форума обсуждались системные вопросы сотрудничества и возможности для роста взаимных инвестиций. Об этом 18 декабря сообщила пресс-служба ЕЭК.

«Евразийская экономическая комиссия уже успешно взаимодействует с камбоджийскими партнерами в формате совместной рабочей группы. Мы наладили диалог между национальными ведомствами наших стран. И сегодня к этому диалогу активно присоединяется деловое сообщество – конечный адресат нашей работы», – отметила Валовая во время своего выступления на открытии форума. Министр выразила надежду, что результатом бизнес-форума станет не только получение актуальной информации друг о друге, но и новые заключенные контракты между компаниями стран ЕАЭС и Камбоджей.

Участники форума обсудили возможности развития торгово-экономических связей, в том числе перспективы локализации высокотехнологичных производств стран ЕАЭС на территории Камбоджи, создания цепочек добавленной стоимости между шестью странами, а также сотрудничество по таким направлениям, как привлечение инвестиций в туризм и здравоохранение Камбоджи, порты и аэропортовая инфраструктура, легкая промышленности и текстиль, информационные технологии.

С презентациями своих возможностей на форум приехали такие крупные компании, как ГК «Ростех», ПАО «Камаз», ОАО «МАЗ», ОАО «Минскметропроект» и другие.

В форуме также приняли участие чрезвычайные и полномочные послы Беларуси, Казахстана и РФ в Камбодже.

В рамках визита Татьяна Валовая провела рабочие встречи с министром торговли Камбоджи Паном Сорасаком, государственным секретарем Министерства торговли Камбоджи Текрет Камранг, заместителем министра иностранных дел Камбоджи Учем Боритом.

Участники встреч с камбоджийской стороны выражали удовлетворение взятыми темпами работы и высказались за сохранение такой активности в будущем году. По итогам переговоров достигнута договоренность о проведении второго заседания совместной рабочей группы по взаимодействию между ЕЭК и правительством Камбоджи в июле 2018 года в Москве.

Министр ЕЭК пригласила камбоджийских партнеров к участию в Петербургском, Астанинском и Восточном экономических форумах, а также в «Евразийской неделе», которая пройдет осенью будущего года в Ереване. «В эти дни мы завершили важную миссию – обеспечили приезд в Камбоджу делегации деловых кругов стран ЕАЭС. Теперь ждем в гости камбоджийских коллег. Участие камбоджийского бизнеса в наших крупных экономических международных мероприятиях, где есть возможность заявить о себе, рассказать о потенциале Камбоджи – это ключевое слагаемое успеха в развитии взаимовыгодных связей», – подытожила Валовая.

Справка

В мае 2016 года премьер-министр Камбоджи Хун Сен и председатель Коллеги ЕЭК Тигран Саркисян подписали Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и правительством Камбоджи. 13 февраля 2017 года прошло 1-е заседание рабочей группы, по итогам которой ее сопредседатели Татьяна Валовая и Текрет Камранг высказались за проведение бизнес-форума «ЕАЭС – Камбоджа» в декабре 2017 года. Форум стал первым совместным международным мероприятием в новейшей истории отношений государств-членов ЕАЭС с Королевством Камбоджа.

Читайте также: