Доля ЕС в общем объеме товарооборота РФ сократилась до 18%

Товарооборот России и стран Евросоюза с начала 2023 года снизился существенно, сейчас его доля в общем торговом обороте РФ составляет примерно 18%. Об этом временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов заявил 15 июня в интервью телеканалу НТВ в рамках Петербургского международного экономического форума, передает ТАСС.

"Европейский союз уступил свои позиции, он больше не главный партнер РФ. Если два года назад порядка 38% составлял наш товарооборот, то по пяти месяцам [2023 года] падение существенное - примерно 18% товарооборот составляет. К нулю стремиться не будет, так как получаем объемы лекарств и есть ниши, которые под санкции не попали", - сказал Давыдов.

Он указал, что на долю товарооборота со странами - участниками Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) приходится 40%. Также зафиксирован рост товарооборота с партнерами по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) - на 14%.

"Весовые объемы импорта, экспорта несильно изменились, - отметил Давыдов. - Импорт вырос примерно на 5%, а экспорт снизился где-то на 3% по весовому измерению. В стоимостном выражении очень хороший рост импорта - порядка 9% к аналогичному периоду прошлого года".

Врио главы ФТС прогнозирует выход России в этом году на доковидные объемы импорта.


Объем взаимной торговли России и Китая в январе - мае вырос в годовом исчислении на 40,7%, достигнув $93,8 млрд.

Читайте также: