Беларусь рассчитывает поставлять электроэнергию на общий рынок ЕАЭС

Беларусь рассчитывает поставлять электроэнергию на общий электроэнергетический рынок Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил 20 декабря министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик, передает БЕЛТА.

"Мы полагаем, что будем поставлять электроэнергию на общий электроэнергетический рынок ЕАЭС после того, как создадим общий рынок газа и будут созданы равные условия для всех стран. Наша электроэнергия конкурентоспособнее, чем у партнеров по ЕАЭС", - отметил белорусский министр.

Говоря о поставках электроэнергии за рубеж в настоящее время, он напомнил, что сейчас Беларусь импортирует электроэнергию в Литву. Министр привел данные, что за последние годы Беларусь оказывала Литве аварийную помощь в поставках электроэнергии 50 раз. Рассуждая о перспективах экспорта после ввода Белорусской АЭС, Потупчик отметил, что пока в рассуждениях литовской стороны по этой теме преобладает политика, а не экономические расчеты. Однако после запуска АЭС, когда будут утверждены тарифы на вырабатываемую на станции электроэнергию, экономическая целесообразность все расставит на свои места, считает министр. "Сегодня наша электроэнергия абсолютно конкурентоспособна, и мы рассчитываем, что этот канал поставок электроэнергии будет работать", - добавил глава Минэнерго Беларуси.

20 декабря Владимир Потупчик сообщил, что в будущем году республика прекратит импорт электроэнергии из России. "По тем ценам, которые нам предлагает Россия, мы не будем покупать, будем собственной выработкой замещать. С 2018 года отказываемся от импорта электроэнергии", - заявил он.

По словам министра, решение отказаться от российской электроэнергии не является политическим. "Россия была и остается главным стратегическим партнером для Беларуси. Решение отказаться от импорта электроэнергии носит чисто экономический характер", - отметил Потупчик, добавив, что страна уже давно шла к отказу от импорта электроэнергии.

Читайте также: