Лавров: курс Запада несет риски прямого вооруженного столкновения ядерных держав

Политика Запада, направленная на тотальное сдерживание России, крайне опасна, она несет риски скатывания к прямому вооруженному столкновению ядерных держав. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает 27 декабря ТАСС.

По словам Лаврова, на Западе безостановочно раскручиваются "безответственные спекуляции о том, что Россия будто бы вот-вот применит ядерное оружие против Украины". "Мы говорим абсолютно о другом: курс Запада на тотальное сдерживание нашей страны крайне опасен. Он несет риски скатывания к прямому вооруженному столкновению ядерных держав", - подчеркнул министр.

Как указал Лавров, Москва снова и снова повторяет, что в ядерной войне не может быть победителей, "и она никогда не должна быть развязана". В то же время, отметил глава МИД РФ, западные политики обостряют риторику по данной проблематике, и именно их следует спрашивать о том, продолжится ли эта тенденция в 2023 году. "С глубокой озабоченностью констатируем пропагандистскую вакханалию в США и в целом на Западе вокруг темы ядерного оружия", - констатировал он.

При этом западные чиновники, рассуждая о возможности применения ядерного оружия на Украине, ссылаются "на некие высказывания политического руководства России". "Но в реальности таких заявлений не было", - заявил Лавров.

По его словам, киевский режим пытается еще глубже втащить США и других членов НАТО в конфликт на Украине, рассчитывая на их лобовое столкновение с Россией, обратил внимание Лавров.

Москва не перестанет предупреждать своих недругов на Западе об опасности курса на эскалацию украинского кризиса, продолжил министр. "С тем контингентом, который они взрастили в Киеве, риск неконтролируемого развития ситуации остается весьма высоким, - указал Лавров. - Важно не допустить катастрофы".

Он считает, что США и их союзники по НАТО хотят победы "на поле боя" над Россией, чтобы ее уничтожить.

Министр подчеркнул, что Москва готова обсуждать вопросы безопасности как в контексте Украины, так и в стратегическом плане, когда Вашингтон "дозреет" до осознания ущербности своего нынешнего курса и безальтернативности выстраивания с Россией взаимоуважительных отношений, пишет ТАСС.

"Со своей стороны готовы обсуждать вопросы безопасности как в контексте Украины, так и в более широком, стратегическом плане. Подождем, когда в Вашингтоне "дозреют" до осознания ущербности своего нынешнего курса и безальтернативности выстраивания с нами отношений на взаимоуважительной, равноправной основе при обязательном учете законных российских интересов", - сказал он.

Обновлено в 08:56 мск - "МП"

Читайте также: