Беларусь предложила провести анализ нормативной правовой базы ОДКБ

В Москве 28 декабря состоялось заседание Постоянного совета Организации Договора о коллективной безопасности, сообщает пресс-служба ОДКБ.

В мероприятии приняли участие генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, его заместители, сотрудники Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ.

Участники заседания приняли к сведению информацию Секретариата ОДКБ об итогах рассмотрения в государствах–членах организации проекта дорожной карты «Формирование условий для использования миротворческого потенциала Организации Договора о коллективной безопасности в интересах глобальной миротворческой деятельности Организации Объединенных Наций на период до 2020 года», а также предложение Беларуси о необходимости проведения комплексного анализа нормативной правовой базы ОДКБ, отмечается в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе посольства Беларуси в Москве, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в РФ, полномочный представитель Беларуси при ОДКБ Игорь Петришенко выступил с инициативой об организации комплексного анализа нормативной правовой базы ОДКБ "на предмет выявления в ней «дремлющих норм» (неэффективно работающих правовых механизмов) в целях дальнейшего повышения эффективности системы практической реализации нормативных правовых документов и иных решений организации".

В связи с тем, что председательство в ОДКБ 2018 году перейдет от Беларуси к Казахстану, председателем Постоянного совета ОДКБ избран полномочный представитель Казахстана при ОДКБ Жаныбек Иманалиев, говорится также в сообщении пресс-службы ОДКБ.

Читайте также: