Турчинов: сотрудничество с Россией станет госизменой

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что после принятия закона о реинтеграции Донбасса любое сотрудничество с Россией будет рассматриваться как государственная измена, передает ТАСС.

"Любое сотрудничество со страной-агрессором является, с моей точки зрения, предательством Украины. И после принятия закона, который четко признает Россию агрессором, на законодательном уровне это уже будет приведено в практическую плоскость, и это будут не только мои пожелания, это будет действие закона, в соответствии с которым будет принимать государство меры", - сказал Турчинов 11 ноября журналистам по итогам выступления на съезде партии "Народный фронт".

Украинские парламентарии 6 октября в первом чтении проголосовали за внесенный президентом страны Петром Порошенко законопроект о реинтеграции Донбасса, который предусматривает признание региона оккупированной территорией, создание объединенного оперативного штаба Вооруженных сил Украины для контроля над всеми силовиками и военно-гражданскими администрациями в зоне конфликта, а также дает президенту право задействовать вооруженные силы внутри страны без согласия парламента. Кроме того, в законопроекте Россия называется "страной-агрессором".

По словам спикера парламента Украины Андрея Парубия, Верховная рада планирует рассмотреть во втором чтении законопроект о реинтеграции Донбасса 16 ноября.

Читайте также: