Россия и Чехия намерены подписать соглашения почти на $1 млрд

Россия и Чехия подпишут 13 документов о сотрудничестве в сфере экономики на общую сумму около 20 млрд чешских крон (более $930 тыс.), сообщил 21 ноября президент Чехии Милош Земан по итогам переговоров с главой российского государства Владимиром Путиным.

"Что касается конкретных договоренностей, фундаментальных договоренностей, то 10 из них будут подписаны в Москве (в рамках  российско-чешского форума. - ред.) и еще три - в Екатеринбурге (в ходе бизнес-форума - ред.). Совокупный объем подписанных соглашений составит 20 млрд чешских крон", - пояснил Земан.

Как сообщает пресс-служба Кремля, на переговорах в Сочи президенты двух стран детально обсудили развитие двустороннего сотрудничества РФ и Чехии. Особое внимание Путин и Земан уделили торгово-экономическим связям - сотрудничеству в нефтегазовой сфере и атомной энергетике, а также рассмотрели вопросы промышленной кооперации.

Кроме того, главы государств обменялись мнениями по вопросам европейской и международной повестки дня, в частности, обсудили ситуацию в Сирии и на Украине.

На пресс-конференции по итогам переговоров, Милош Земан призвал Россию и страны Запада отказаться от политики санкций.

Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что Москва выступает за нормализацию отношений между Россией и Европейским союзом.

Чешская делегация во главе с Милошем Земаном пробудет в РФ до 24 ноября.

Читайте также: