Президенты России и Кыргызстана провели переговоры в Москве

29 ноября в Москве состоялись переговоры президентов России и Кыргызстана Владимира Путина и Сооронбая Жээнбекова, сообщает пресс-служба Кремля.

Российский лидер вновь поздравил Жээнбекова с победой на президентских выборах.

"Вы человек очень опытный, в последнее время правительство возглавляли, принимали непосредственное участие в разработке всех наших стратегических планов взаимодействия между Россией и Кыргызстаном. При Вашем непосредственном участии Кыргызстан стал полноценным участником нашего основного экономического интеграционного объединения [ЕАЭС], и хочу в этой связи отметить, что после этого наблюдается значительный рост товарооборота Кыргызстана со странами союза", - сказал Путин.

Он также отметил рост товарооборота между Россией и Кыргызстаном, который за первые 9 месяцев 2017 года увеличился на 32%, а также указал на рост поставок продовольственной и пищевой продукции из Кыргызстана в РФ.

В свою очередь Жээнбеков поблагодарил российского президента за личное понимание в вопросах развития отношений между двумя странами.

"Со своей стороны я приложу максимум усилий, чтобы наше союзничество и стратегическое партнерство укреплялось и улучшалось, развивалось", - заявил он.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что на переговорах в Москве президенты РФ и Кыргызстана намерены обсудить состояние и перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, военно-технической и культурно-гуманитарной областях, а также обменяться мнениями по вопросам взаимодействия в рамках интеграционных процессов на евразийском пространстве.

29 ноября в российской столице Сооронбай Жээнбеков также встретился с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, сообщает ТАСС. Стороны обсудили сотрудничество Кыргызстана и России в различных сферах, уделили внимание продвижению совместных проектов в энергетике, промышленности, в транспортной и других областях.

Российский премьер отметил, что отношения между Россией и Кыргызстаном в последние годы вышли на новый уровень и заявил, что Москва рассчитывает на продолжение Бишкеком курса на укрепление взаимодействия с РФ.

Президент Кыргызстана заверил Дмитрия Медведева в том, что его страна твердо нацелена на укрепление союзничества и стратегического партнерства с Россией.  "Мы в этом направлении будем серьезно работать", - подчеркнул Жээнбеков.

Он также выразил надежду, что и со стороны Москвы сохранится прежний настрой на сотрудничество с Кыргызстаном.

"Так и будет! Не сомневайтесь!" - подтвердил Медведев.

Читайте также: