Посол ФРГ в Минске оценил динамику экономических отношений ЕС и Беларуси

Экономические отношения Беларуси и стран Европейского союза развиваются в положительном ключе, заявил 16 ноября Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Беларуси Петер Деттмар, передает БЕЛТА.

"В целом можно констатировать, что экономические отношения между Беларусью и ЕС в последние полтора-два года развиваются в положительном ключе. Интерес Европейского союза по отношению к Беларуси как к промышленной площадке, экономическому партнеру можно проследить по количеству делегаций из европейских стран, которое за этот период существенно выросло", - отметил Деттмар.

Он констатировал, что 2015 и 2016 годы были непростыми, наблюдался спад в торгово-экономическом взаимодействии Беларуси и ЕС. "Но сейчас рост возобновился, товарооборот между Беларусью и Европейским союзом вырос", - сказал посол.

Петер Деттмар подчеркнул, что в проработке находятся сразу несколько инвестиционных проектов. "Но от переговоров и принятия решения об инвестициях до реализации проектов должно пройти время. И это не особенность отношений ЕС с Беларусью - так происходит во всем мире", - пояснил он.

Читайте также: