Порошенко: Украина рассчитывает на "четыре союза" с ЕС

Украина рассчитывает на "четыре союза" с ЕС: энергетический, таможенный, единый цифровой рынок и ассоциацию с Шенгенской зоной, заявил 24 ноября украинский президент Петр Порошенко, выступая на пленарной сессии саммита "Восточного партнерства" в Брюсселе, передает РИА Новости.

"Украина рассчитывает (прежде всего) на так называемые "четыре союза" — энергетический союз; цифровой единый рынок; таможенный союз и ассоциацию с Шенгенской зоной. Мы хотим больше Европы в Украине", — заявил Порошенко  во время своего выступления, текст которого обнародован на сайте главы государства.

По его мнению, эти четыре направления представляются Украине верным путем на этом этапе.

Киев долгое время добивался предоставления Украине перспективы членства в ЕС. Украинская сторона настаивала на включении этой ремарки в соглашение об ассоциации, однако этого не произошло. Руководство Украины постоянно декларирует, что курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию является неизменным, и рассчитывает, что в будущем страна все же станет членом ЕС.

Еврокомиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан ранее заявил, что говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы нереалистично, Киев должен сконцентрироваться на имплементации соглашения об ассоциации с ЕС.

Читайте также: