Переговоры по Приднестровью в формате "5+2" пройдут в конце ноября

Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев заявил, что новый раунд переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" состоится в конце ноября в Вене. Об этом сообщает РИА Новости.

"27-28 ноября в Вене встретятся все участники "Постоянного совещания по политическим вопросам…". Впервые за долгое время Приднестровье, Молдова, Россия, Украина и ОБСЕ, ЕС и США наконец-то вернутся за стол переговоров", — сказал Игнатьев в эфире телеканала "Первый Приднестровский".

По его словам, приглашение для участия в переговорах уже поступило в МИД ПМР.

"Сегодня мы можем ожидать, что это заседание пройдет по широкому кругу тех вопросов, которые представляют актуальный интерес. И мы надеемся, что эта работа, которая будет проведена и которая ведется сегодня, она приведет к каким-то конкретным результатам", — добавил Игнатьев.

В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели, напоминает агентство. Очередной раунд переговоров в этом формате после двухлетнего перерыва прошел в начале июня 2016 года в Берлине и завершился подписанием протокола. Он касается, в частности, достижения договоренностей по вопросам апостилирования дипломов, выдаваемых в Приднестровье, использования автомобильных номеров со знаками региона, а также телекоммуникаций и связи, экологии, уголовных дел.

Читайте также: