Москва, Баку и Тегеран расширят нефтегазовое сотрудничество

Россия, Азербайджан и Иран намерены углубить взаимодействие на международных энергетических площадках и расширить сотрудничество в нефтегазовой сфере. Об этом говорится в совместном заявлении президентов Владимира Путина, Ильхама Алиева и Хасана Роухани по итогам состоявшихся 1 ноября трехсторонних переговоров в Тегеране. Об этом сообщает РИА Новости.

"Стороны отмечают ключевую роль Российской Федерации, Азербайджанской республики и Исламской Республики Иран в устойчивом функционировании региональных и мировых энергетических рынков, поддерживают расширение сотрудничества в нефтегазовой и нефтехимической сферах, в том числе в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений, транспортировке и своповых поставок сырой нефти и нефтепродуктов, а также углубление взаимодействия на международных энергетических площадках", — приводит агентство выдержку из заявления.

Стороны также высказались в поддержку реализации проекта по соединению электросетей трех государств и договоренностей по торговле электроэнергией.

Москва, Тегеран и Баку подчеркивают важность совместных усилий по дальнейшей активизации торгово-экономических связей и отмечают необходимость создания благоприятных условий для развития взаимных инвестиций. Кроме того, стороны подчеркнули важность укрепления связей между представителями коммерческими структур и создания необходимых условий для деятельности торгово-промышленных палат и продвижения интересов деловых кругов.

"Стороны подтверждают значимость сотрудничества в области автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта в целях модернизации транспортной инфраструктуры и развития международного транспортного коридора "Север-Юг". В связи с этим стороны подчеркивают необходимость скорейшей реализации проекта по строительству железнодорожной линии Решт-Астара", — говорится в заявлении.

В заявлении для прессы по итогам переговоров Владимир Путин подтвердил готовность России поставлять газ по трубопроводным транспортным системам Азербайджана на север Ирана, а также выразил надежду, что документы по правовому статусу Каспийского моря будут подписаны в ближайшее время.

По словам Хасана Роухани, стороны договорились создать таможенный коридор. "Мы намерены создать зеленый таможенный коридор между тремя странами и соблюдать единые таможенные стандарты", - приводит Интерфакс слова президента Ирана. Он также сообщил, что в ходе встречи обсуждалось сотрудничество в банковской сфере и использовании национальных валют при торговле между Ираном и Азербайджаном, между Ираном и Россией, а также между тремя странами.

1 ноября президент РФ также провел отдельные встречи с Ильхамом Алиевым и Хасаном Роухани, а также с духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи.

Читайте также: