Молдавия и Приднестровье воплотят в жизнь достигнутые договоренности

Протокольные решения, которые Кишинев и Тирасполь подписали 25 ноября, будут реализованы в ближайшее время, заявил 28 ноября вице-премьер Молдавии Георгий Балан по итогам первого с 2016 года раунда переговоров в формате "5+2", прошедших на площадке ОБСЕ в Вене, передает ТАСС.

Речь идет о протокольных решениях в области образования, связи и сельского хозяйства, утвержденных Молдавией и Приднестровьем на прошлой неделе в Бендерах.

"Рабочие группы сторон предпримут соответствующие меры и действия для того, чтобы внедрить все это в ближайшее время в жизнь. Такие же действия будут предприняты по всем остальным протокольным решениям, которые были обозначены. Мы считаем, что в ближайшее время и население, и учащиеся почувствуют изменения и внедрение указанных протоколов в жизнь", - приводит ТАСС слова Балана.

В свою очередь министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев пояснил, что протокольные решения не внезапно появились на повестке дня. "Они на протяжении многих лет находились в числе проблемных вопросов. Очень важно понимать, что с того момента, как мы подписали данные договоренности, мы взяли на себя конкретные обязательства по их реализации", - цитирует агентство Игнатьева.

Как сообщает пресс-служба МИД Приднестровья, на переговорах в Вене стороны обсудили работу по реализации ряда положений «Берлинского протокола». По итогам встречи в Вене стороны также подписали Протокол, "отразивший ряд принципиальных аспектов состоявшихся дискуссий, а также закрепивший некоторые направления практической работы сторон за столом переговоров на краткосрочную перспективу".

Приднестровская сторона также довела до сведения участников переговорного формата "5+2" позицию Тирасполя о недопустимости установления совместного контроля Молдавии и Украины на приднестровско-украинской границе и представила комплексную информацию о негативных последствиях реализации данного одностороннего решения.

На встрече в Вене представители Молдавии и Приднестровья договорились продолжить переговоры на всех уровнях в 2018 году.

25 ноября в Бендерах было подписано четыре протокольных решения, напоминает ТАСС. Молдавия согласилась признать дипломы о высшем образовании, которые выдают университеты в непризнанной республике Приднестровье. Взамен Тирасполь согласился создать такие условия для молдавских школ с латинской графикой на территории Приднестровья, на которых настаивал Кишинев.

Стороны также договорились "снять ограничения и помехи" в стационарной и мобильной связи между двумя берегами Днестра и наладить взаимодействие в этой сфере. Кроме того, они нашли решения по проблеме совместного пользования сельскохозяйственными угодьями в пограничной зоне. До этого стороны открыли мост через Днестр на трассе между Кишиневом и Одессой, который был заблокирован со времен вооруженного конфликта 1992 года. Часть этих вопросов была включена в "Берлинский протокол", подписанный в июне 2016 года на последней встрече в формате "пять плюс два".

27-28 ноября в венской штаб-квартире ОБСЕ прошел первый за последний год раунд переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия и Приднестровье - стороны конфликта; Россия, Украина и ОБСЕ - посредники; США и ЕС - наблюдатели).

Читайте также: