Медведев: ЕАЭС заинтересован в широкой кооперации с АСЕАН

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заинтересованы в максимально широкой кооперации со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), заявил 13 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на деловом и инвестиционном саммите АСЕАН в Маниле, передает ТАСС.

Глава российского правительства напомнил, что год назад вступило в силу соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и одним из государств АСЕАН - Вьетнамом.

"Недавно завершены переговоры по такому соглашению в формате Евразийский союз - Китай, и у нас идут переговоры, мы обсуждаем зону свободной торговли в многостороннем формате ЕАЭС - АСЕАН", - сказал Медведев. Он добавил, что подобные переговоры продолжаются и с рядом стран АСЕАН по отдельности.

Премьер-министр назвал важным, что многие азиатские компании уже оценили перспективы работы с ЕАЭС. "Поэтому мы вместе с партнерами по Евразийскому экономическому союзу заинтересованы в максимально широкой кооперации со странами АСЕАН на основе универсальных принципов и норм международной торговли", - подчеркнул Медведев.

Он также сообщил, что Россия заинтересована в создании эффективных маршрутов транзита грузов между Европой и Азией.

"Главная цель этих усилий - сделать транзит грузов по маршруту Азия-Европа максимально быстрым, экономически рентабельным и сформировать на российском Дальнем Востоке мощный транспортный узел, который будет помогать потребностям всего Азиатско-Тихоокеанского региона", - приводит ТАСС слова Медведева.

Он отметил, что товарооборот между Россией и экономическим сообществом АСЕАН пока составляет до $15 млрд в год. "Потенциал может быть существенно больше, больше в разы, а потенциально может и в десятки раз (больше - прим. ред.)", - заявил российский премьер.

Читайте также: