Китай поможет Таджикистану построить новый алюминиевый завод

Таджикская государственная алюминиевая компания Talco и китайская компания Yunnan построят в Таджикистане новый завод по производству алюминия, передает Интерфакс. Ожидается, что строительство начнется в 2018 году, стоимость проекта оценивается в $1,5-1,6 млрд.

"Китайская компания Yunnan и Talco достигли договоренности о строительстве на территории алюминиевого предприятия [нового] завода с установкой полностью автоматизированных электролизных ванн мощностью 540 кА. Yunnan уже подготовила предварительное технико-экономическое обоснование и на данный момент занимается разработкой проекта", - сообщил 17 ноября в Душанбе руководитель информационно-аналитического департамента Talco Игорь Сатаров.

По его словам, производственная мощность нового предприятия составит 503 тыс. тонн продукции в год, срок строительства - 1,5 года.

В структуру завода войдут также литейное производство мощностью 800 тыс. тонн в год и анодное - 300 тыс. тонн в год.

"Подобных заводов, где применена самая передовая на сегодняшний день технология, существует только три в мире, и все они были построены и введены в эксплуатацию в Китае в 2017 году", - уточнил Сатаров.

Второй алюминиевый завод в Таджикистане позволит создать 1,1 тыс. новых рабочих мест.

Talco зарегистрировано в 2007 году как преемник Таджикского алюминиевого завода (ТадАЗ). Завод построен в 1975 году по французской технологии, его производственная мощность составляет 517 тыс. тонн первичного алюминия в год. В начале сентября Talco подписала меморандумы о сотрудничестве с китайскими компаниями Yunnan Construction & Investment Group, China Road and Bridge Corporation и General Nice Investment Ltd о сотрудничестве по модернизации таджикского завода.

Читайте также: