Белоруссия и Казахстан возобновят работу Совета делового сотрудничества

Беларусь и Казахстан возобновят работу Совета делового сотрудничества в 2017 году, рассказал 7 декабря председатель белорусской торгово-промышленной палаты (БелТПП) Владимир Улахович на международной научно-практической конференции "Казахстанскому пути независимого развития - 25 лет", передает БелТА.

"Три недели назад в Астане прошел саммит глав торгово-промышленных палат стран СНГ. Мы договорились с нашими казахстанскими партнерами, что в 2017 году проведем в новом качестве заседание нашего делового совета", - цитирует агентство Улаховича.

Председатель БелТПП отметил, что представители деловых кругов Беларуси и Казахстана активно и конструктивно взаимодействуют в различных экспертных и рабочих группах Евразийской экономической комиссии.

"Это очень важная и существенная работа, поскольку к нам прислушиваются министры ЕЭК и министры наших стран, которые участвуют в этих заседаниях", - пояснил он.

Владимир Улахович добавил, что сейчас в Казахстане развивается промышленный сектор экономики, в стране проводится индустриализация.

"Здесь Беларусь выступает важнейшим партнером, поскольку у нас сохранились машиностроительные кластеры и есть целый ряд предприятий, которые могут выступать партнерами для развития совместных промышленных производств", - обратил внимание руководитель БелТПП.

Беларуси также интересен опыт Казахстана по созданию Национальной палаты предпринимательства, которая предполагает обязательное членство всех субъектов хозяйствования. "У нас пока этого нет, но мы внимательно смотрим за тем, как развивается ситуация в Казахстане", - отметил Улахович.

Читайте также: