Европарламент: влияние США в Центральной Азии ослабевает из-за РФ

США теряют позиции в Центральной Азии из-за возвращения региона в сферу российского влияния, говорится в отчете исследовательского центра Европарламента, сообщает 29 ноября RT.

«Ослабление военного присутствия США в Центральной Азии частично обусловлено снижением масштаба операций в Афганистане, однако основная причина — возвращение региона в сферу российского влияния. Казахстан, Киргизия и Таджикистан являются военными союзниками России, которая в 2014 году убедила Киргизию не продлевать соглашение с США об аренде авиабазы «Манас», — приводит агентство выдержку из отчета.

В документе также указывается, что Вашингтон потерял возможность транспортировать вооружение через Россию в Афганистан. «В 2015 году Россия закрыла Северную сеть снабжения — спустя год после ухудшения отношений с США», — уточняют эксперты.

США также проигрывают России и по уровню торговли со странами этого региона, отмечают они. В 2016 году доля США в общем объеме торговли центральноазиатских стран составила 2,4%, в то время как доля РФ равна 18%.

Аналитики обращают внимание, что снижение роли США произошло на фоне миллиардных вложений Вашингтона, которые поступают в государства Центральной Азии в виде инвестиций.

«Казахстан, в особенности нефтяной сектор его экономики, бесспорно является крупнейшим объектом американских инвестиций в Средней Азии. По состоянию на 2017 год прямые инвестиции США в эту страну составили $25 млрд. В результате США стали вторым по величине иностранным инвестором в Казахстане. Кроме того, приток инвестиций (из США. — RT) ускорился, и их объём вырос до рекордного значения в $2,3 млрд в первой половине 2017 года», — отмечается в материале.

Однако главной проблемой взаимодействия США со странами Центральной Азии европейские эксперты называют поддержку Вашингтоном местных «правозащитников», которых в республиках считают преступниками.

Читайте также: