ЕС пересмотрит полномочия союзных органов и правительств стран-членов

Европейский союз пересмотрит распределение полномочий между наднациональными союзными органами и правительствами стран-членов. О создании "Рабочей группы по субсидиарности, соразмерности и повышению эффективности" объявил 14 ноября председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, передает Интерфакс.

Субсидиарность является основополагающим принципом ЕС, в соответствии с которым вышестоящая инстанция решает только те задачи, которые не могут быть решены или решаются менее эффективно уровнем ниже. В последние годы в странах ЕС часто критикуют союзные органы за то, что они сосредоточили на своем уровне слишком много полномочий.

"Рабочая группа к 15 июля 2018 года представит председателю (ЕК) доклад, в котором даст рекомендации о том, как лучше применять принципы субсидиарности и соразмерности, определит области политики, в которых работа может быть делегирована или полностью возвращена государствам-членам, а также пути привлечения региональных и местных органов власти к разработке и реализации политики ЕС", - говорится в коммюнике исполнительной коллегии.

Ж.-К.Юнкер анонсировал создание такой группы в своем докладе "О положении Союза" 13 сентября текущего года. Цель, по его словам, состоит в том, чтобы "критически взглянуть на все области политики и убедиться, что мы действуем только там, где ЕС действительно создает добавленную стоимость".

Группа начнет свою работу 1 января 2018 года, ее возглавит первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс. Кроме основных членов, в нее войдут представители национальных парламентов, Европарламента и Комитета регионов.

Читайте также: