ЕАЭС и Монголия намерены развивать экономическое сотрудничество

Возможности для расширения торгово-экономического сотрудничества стран ЕАЭС и Монголии обсудили председатель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян и вице-премьер-министр правительства Монголии Энхтувшин Улзийсайхан в ходе рабочей встречи 29 ноября. Во встрече также участвовали посол Монголии в РФ Дэлгэрмаа Банзрагч, государственный секретарь министерства иностранных дел Монголии Даваасурэн Дамдинсурэн, а также руководители ряда департаментов монгольского правительства и Евразийской экономической комиссии. Об этом 30 ноября сообщает пресс-служба ЕЭК.

«Монголия является традиционным партнером для многих стран Евразийского экономического союза, и мы готовы придать нашим торговым связям новое дыхание», – подчеркнул Саркисян. В первую очередь, по его мнению, необходимо развивать взаимодействие в сфере таможенного администрирования и технического регулирования, продолжить работу по гармонизации ветеринарных и фитосанитарных норм, наладить диалог предпринимателей стран ЕАЭС и Монголии для реализации совместных проектов в агропромышленном комплексе и ряде других отраслей.

Вице-премьер-министр правительства Монголии, в свою очередь, обратил внимание на то, что для дальнейшего развития взаимной торговли и реализации совместных инициатив необходимо заключение системных соглашений. Энхтувшин Улзийсайхан высоко оценил итоги совместной работы в рамках подписанного ранее Меморандума о торгово-экономическом сотрудничестве, а также результаты деятельности рабочей группы. По его мнению, проведение осенью 2017 года бизнес-форума с участием представителей ЕЭК, правительства Монголии и бизнеса позволило сблизить позиции по ряду вопросов и предложить предпринимателям и промышленникам спектр новых возможностей. Однако заключение соглашения о зоне свободной торговли со странами ЕАЭС по-прежнему остается одним из приоритетных направлений деятельности правительства Монголии.

По словам Саркисяна, главы стран ЕАЭС определили ключевые направления текущей международной деятельности ЕЭК, в том числе сформировали список стран, с которыми ведется работа по заключению соглашений о зонах свободной торговли или торгово-экономическом сотрудничестве. В него вошли семь государств: Китай, Египет, Израиль, Индия, Иран, Сингапур, Сербия. В связи с этим председатель ЕЭК поддержал инициативы правительства Монголии по проведению переговоров в двустороннем формате со странами ЕАЭС и заявил о готовности к развитию системного диалога с Монголией в самых различных форматах, способствующих укреплению торговых связей и формированию благоприятного делового климата.

Читайте также: