Болгария нарастила экспорт продукции в Россию

Объем экспорта продукции из Болгарии в Россию за период с января по сентябрь 2017 года составил 1,129 млрд левов (около 580 млн евро), что на 103% больше, чем за аналогичный период 2016 года, передает REGNUM со ссылкой данные Национального статистического института (НСИ) Болгарии.

Как сообщается, рост болгарского экспорта в Россию отмечен впервые с 2014 года, когда республика присоединилась к санкциям Евросоюза против России, а Москва ввела ответное продовольственное эмбарго.

Из сообщения НСИ следует, что Россия на сегодняшний день входит в число основных торговых партнеров Болгарии из числа стран, не входящих в Европейский союз, наряду с Турцией, Китаем, Сербией, Македонией и США. На указанные страны приходится более половины экспорта Болгарии за пределы территории ЕС.

В сентябре текущего года болгарский премьер-министр Бойко Борисов заявил, что Болгария, во время своего председательства в Совете ЕС, которое переходит к республике на шесть месяцев с начала 2018 года, намерена поднять вопрос о снятии антироссийских санкций, напоминает REGNUM.

Позднее министр болгарского председательства в Совете ЕС Илияна Павлова подтвердила, что власти республики рассматривают вопрос о снятии санкций как «один из приоритетных». «Этот вопрос будет обсуждаться в различных форматах, будет проведен анализ того, какой ущерб экономике эти санкции нанесли, с тем чтобы найти наилучшее решение этого вопроса и разрешить эту проблему», — сказала она.

Болгария оказалась в числе стран, бизнес которых серьезно пострадал в результате санкций ЕС и ответного российского эмбарго. Ущерб понесли, в первую очередь, болгарские сельхозпроизводители. На фоне ограничительных мер сократился и российский импорт в страну, а также объем прямых иностранных инвестиций из России.

Вместе с тем власти республики последовательно проводят внешнюю политику, строго соответствующую общему курсу ЕС. Несмотря на уже давнее желание руководства Болгарии отменить санкции, сам Бойко Борисов констатировал, что болгарской стороне потребуется «найти достаточно аргументов», чтобы продвинуть свою инициативу и при этом «сохранить единство» ЕС.

Читайте также: