Атамбаев предложил Путину вместе решать проблемы внутри ЕАЭС

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев предложил президенту РФ Владимиру Путину вместе урегулировать кыргызско-казахстанский вопрос, если ЕАЭС действительно реально нужен. Об этом, по сообщению КирТАГ, Атамбаев заявил 20 ноября во время пресс-конференции, которая была посвящена итогам его деятельности на посту президента страны.

«Во время своей последней поездки в Россию, я поднял этот вопрос в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Я спросил президента России: кому-нибудь, кроме Кыргызстана, нужен Евразийский экономический союз? Если нужен - надо решать эти вопросы всем вместе, а если нет - мы будем искать другие пути выхода», - подчеркнул Атамбаев.

Комментируя ситуацию на кыргызско–казахстанской границе, президент отметил, что грузы, хоть и медленно, но идут, поэтому особых проблем он не видит. Правительство поддерживает грузоперевозчиков, создает все условия.

«Эта ситуация больше невыгодна Казахстану. Казахстан считает себя цивилизованной страной, говорит, что является членом ВТО. Но это оказалось не более чем пшиком. Со стороны Казахстана и раньше были такие действия. Но я думал, что со вступлением в ЕАЭС эта ситуация разрешится, но видимо переоценил возможности ЕАЭС», - отметил Атамбаев.

Вместе с тем, он убежден, что отношения между Бишкеком и Астаной обязательно наладятся.

Отношения между Кыргызстаном и Казахстаном ухудшились после того, как Алмазбек Атамбаев обвинил власти соседнего государства в попытке вмешательства в выборы президента Кыргызстана. В ответ на это Астана 10 октября ввела режим усиленного контроля на казахстанско-кыргызской границе. Кыргызстан пожаловался на действия Казахстана в ВТО и ЕЭК, и отказался от $100 млн, которые Казахстан должен был предоставить Бишкеку для адаптации к ЕАЭС.

Полномочия Алмазбека Атамбаева на посту президента страны истекают 1 декабря. 24 ноября состоится инаугурация нового главы государства. Напомним, на выборах президента Кыргызстана победил Сооронбай Жээнбеков.

Читайте также: