Юнкер: ЕС и Британия не готовы к переговорам о будущих отношениях

Европейский союз и Великобритания "пока не готовы перейти к переговорам о будущих отношениях после выхода Соединенного королевства из ЕС (Brexit)". Об этом, по сообщению ТАСС, заявил 3 октября глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер.

"Нам надо сначала достичь соглашения по условиям развода, а затем смотреть на будущие отношения. Мы еще не достигли необходимого значительного прогресса", - сказал Юнкер во время своего выступления на сессии Европарламента в Страсбурге.

По его словам, в частности, Брюссель и Лондон должны договориться относительно роли Суда ЕС, финансовых обязательств Великобритании и вопроса Ирландии.

Официальные переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались 19 июня в бельгийской столице спустя почти год после того, как на референдуме по данному вопросу в Соединенном Королевстве победу с результатом 51,9% одержали противники евроинтеграции. Консультации должны продлиться до ноября 2018 года, после чего у сторон будет полгода для ратификации достигнутых договоренностей в национальных парламентах. 5 октября, как ожидается, завершится четвертый раунд дискуссий.

Читайте также: