Армения приложит все усилия для наращивания боеспособности сил ОДКБ

Ереван приложит все усилия для наращивания боеспособности сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявил министр обороны Армении Виген Саркисян на VII Московской конференции по международной безопасности, передает РИА Новости.

"Мы гордимся тем, что последовательно выступали и выступаем за укрепление потенциала ОДКБ, и что именно в год председательства Армении Советом коллективной безопасности была утверждена стратегия безопасности нашей организации. Мы будем и далее делать все для увеличения возможностей сил оперативного реагирования ОДКБ и формирования ее миротворческого потенциала", — сказал Саркисян.

Он добавил, что Армения, являясь одной из стран-учредителей ОДКБ, рассматривает организацию и двустороннее взаимодействие с Россией как главный внешний элемент обеспечения своей безопасности.

"При этом наше главное правило — предельная открытость и надежность в отношениях. Единственное, почему нам это удалось, это то, что мы всегда удерживались от соблазна сказать условно в Брюсселе что-либо, что там было бы воспринято на ура, (но сказать такое) что бы не хотели услышать в Москве, и наоборот… Я не помню ни единого случая, когда российская сторона на государственном уровне даже намеком бы попыталась поставить под сомнения наши отношения с США, европейскими странами и организациями. Точно так же никогда не видел, чтобы американские или европейские коллеги с непониманием относились бы к нашей особой позиции по вопросам взаимоотношений с Россией", — отметил министр обороны Армении.

Читайте также: