Верховная рада приняла закон о пенсионной реформе

Парламент Украины 3 октября одобрил закон о пенсионной реформе, необходимой для получения очередного транша кредитования от МВФ. За решение проголосовали 288 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает РИА Новости. Теперь документ должен подписать президент страны.

Реформа не предусматривает повышения пенсионного возраста, однако предполагает увеличение минимально необходимого для выхода на пенсию страхового стажа с 1 января 2018 года с 15 до 25 лет и последующее его повышение на один год ежегодно. В законе говорится, что страховой стаж можно компенсировать, делая взносы в Пенсионный фонд.

Согласно закону с октября пенсии повысят девяти миллионам человек. Кроме того, будет отменено налогообложение пенсий для работающих граждан. Законом ликвидируются спецпенсии для госслужащих, прокуроров, судей и ученых. Единственное исключение — военные. Всего на Украине насчитывается около 12 миллионов пенсионеров. С 1 января 2018 года в стране планируют отказаться от назначения пенсии за выслугу лет для работников образования, здравоохранения, социальной сферы и других категорий. Таким образом, число пенсионеров сократится. Согласно закону, будет введена автоматическая индексация пенсий для защиты от инфляции.

В настоящее время минимальная пенсия на Украине составляет 1373 гривны (около 51 доллара). Согласно реформе, для 1,3 миллиона пенсионеров ежемесячные выплаты увеличатся на 200 гривен (7,5 доллара), для 1,2 миллиона пенсионеров — от 200 до 500 гривен (7,5 — 18,5 доллара), для 1,9 миллиона — от 500 до 1 тысячи гривен (18,5 — 37 долларов) и для 1,1 миллиона — более, чем на 1 тысячу гривен.

Сейчас на Украине действует солидарная система начисления пенсий. В октябре 2011 года начался первый этап пенсионной реформы, главным элементом которого стало постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет на протяжении десяти лет.
Несколько оппозиционных фракций в Раде не голосовали за правительственный проект. По мнению оппозиционеров, главная суть принятой пенсионной реформы — фактическое увеличение пенсионного возраста и уменьшение коэффициента начисления пенсий.

3 октября Верховная рада также одобрила закон о судебной реформе.

Читайте также: