Украина подала в ВТО очередной иск против России

Украина направила во Всемирную торговую организацию (ВТО) требование о консультациях с РФ в связи с многочисленными ограничениями импорта украинской продукции с российской стороны, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), распространенное 13 октября.

"На протяжении 2013-2015 гг. Россия применила ряд ограничительных мер в отношении импорта соков, пива, кондитерской продукции, обоев украинского происхождения", - говорится в сообщении МЭРТ.

По мнению украинской стороны, ограничение импорта перечисленной продукции не отвечает обязательствам России перед ВТО, а также положениям ряда соглашений, в частности, Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, Соглашения об упрощении процедур торговли, Соглашения о технических барьерах в торговли и Соглашения о применении санитарных и фитосанитарных мер.

Согласно процедуре, РФ должна в течение 10 дней подтвердить готовность выступить в консультациях по этому делу. После этого будет согласовано время и место их проведения.

ВТО рассматривает четыре спора между Украиной и Россией: в двух Украина выступает истцом, еще в двух – ответчиком, напоминает агентство.

В одном из украинских исков речь идет о железнодорожном сообщении и вагонах (решение по нему ожидается в апреле 2018 года). Второй иск Украины касается запрета транзита (это дело также движется медленно).

Среди исков в ВТО, которые подала Россия против Украины, первое дело - об антидемпинговых мер относительно импорта нитрата аммония - находится в стадии рассмотрения спора. Решения по нему ожидается не ранее первого квартала 2018 года. Второе дело - комплексный иск РФ против Украины относительно санкций и других ограничений.

Москва оспаривает более десяти законодательных и нормативных актов, принятых в течение последних трех лет украинским президентом, правительством, парламентом, министерствами и СНБО в отношении России (речь идет, в частности, о запрете ввоза на Украину российских товаров, эмбарго на российские фильмы и телепрограммы и т.п.).

Читайте также: