Лавров: Россия выступает против блокового деления Юго-Восточной Азии

Москва выступает против разделения Юго-Восточной Азии на блоки, что предполагает продвигаемая США стратегия Индо-Тихоокеанского региона, заявил 30 июля журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

"Индо-Тихоокеанские стратегии подрывают центральную роль АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии). Разумеется, они не инклюзивны и предполагают блоковое деление региона", - сказал глава МИД РФ.

Ранее на совместной пресс-конференции по итогам состоявшейся в Бангкоке встречи с министром иностранных дел Таиланда Доном Праматвинаем Лавров отметил, что происходит размывание структур АСЕАН.

Региональная концепция Индо-Тихоокеанского региона была предложена президентом США Дональдом Трампом для стран бассейна Индийского и Тихого океанов на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Вьетнаме в 2017 году. В Вашингтоне настаивают, что данная инициатива не направлена против каких-либо стран, однако, как отмечали в беседах с ТАСС российские эксперты, ее целью может быть сдерживание Китая.

Читайте также: