Премьер Молдавии высказался об объединении с Румынией

Премьер-министр Молдавии Павел Филип исключил на данный момент возможность объединения с Румынией, подчеркнув, что его страна является суверенным государством. Об этом глава молдавского правительства заявил британской газете                The Guardian во время визита в Брюссель для обсуждения договора об ассоциации с ЕС, сообщает 11 мая ТАСС.

"Слишком много было сказано об объединении, идентичности, языке, а я хочу увидеть конкретные шаги по развитию страны", - цитирует Филипа издание. Глава правительства считает, что подобные разговоры "следует отложить до лучших времен", хотя, по его оценке, уровень отношений между двумя странами находится "на историческом максимуме".

Политик также полагает, что со временем Молдавия, как и Румыния, войдет в состав ЕС.

Одновременно премьер предостерег соседние государства от вмешательства во внутренние дела Молдавии. "Мы видим, что некоторые страны подогревают эти (националистические) настроения, - сказал глава правительства. - И мы не хотим, чтобы нас втягивали в эту игру."

Призывы к объединению чаще всего озвучивают политики Румынии, где эту идею поддерживают почти 68% населения, отмечает ТАСС. В Молдавии, согласно опросам, идею объединения с южным соседом поддерживает приблизительно 21% жителей. Лидеры правящей в Кишиневе проевропейской коалиции, контролирующие правительство, предпочитают не замечать действия унионистов, чтобы не испортить отношения с Бухарестом и сохранить симпатии правого электората накануне предстоящих в этом году парламентских выборов.

Читайте также: