Таджикистан призвал партнеров активизировать реализацию CASA-1000

Таджикистан призвал страны-партнеры обеспечить начало коммерческой реализации проекта CASA-1000, передает EADaily со ссылкой на сообщение пресс-службы CASA-1000, распространенное 4 октября.

Встреча межправительственного совета по проекту CASA-1000 состоялась 1 октября в Дубае. В ней приняли участие министры энергетики Афганистана, Кыргызстана, Пакистана и Таджикистана, а также представители Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Исламского банка развития и USAID.

Делегацию Таджикистана возглавлял министр энергетики и водных ресурсов страны Усмонали Усмонзода. В ходе своего выступления он призвал представителей всех стран-участниц проекта мобилизоваться и начать реализацию проекта.

На встрече отмечалось, что в ходе саммита глав государств и правительств проекта CASA-1000, который состоялся в июле в Душанбе, был определен вектор действия и поставлена задача — ускорить строительство. По итогам встречи был подписан документ, где участники проекта утвердили тендер на строительство на территории Афганистана.

Как подчеркивают таджикские СМИ, реализация CASA-1000 позволит Таджикистану и Кыргызстану экспортировать в Афганистан и Пакистан электроэнергию в объеме 1300 МВт в год. Также данный проект способствует налаживанию механизмов торговли электроэнергией и созданию Регионального электроэнергетического рынка Центральной Азии и Южной Азии (CASAREM). Ожидается, что строительство будет завершено к 2020 году.

Завершение проекта предполагается в 2020 году. Его общая стоимость составляет свыше $1 млрд. Расходы проекта распределены следующим образом: Таджикистан — $314 млн, Кыргызстан — $209 млн, Афганистан — $354 млн, Пакистан — $209 млн.

Читайте также: