Узбекистан определил приоритеты внешней политики страны

Развитие отношений с соседними странами является одним из главных приоритетов внешней политики Узбекистана на ближайшие годы, сообщил 27 января первый заместитель министра иностранных дел республики Жавлон Вахабов, передает Trend.

Стратегия развития Узбекистана на 2017-2021 годы ранее была обнародована для общественного обсуждения, она включает в себя пять приоритетных направлений: внешняя политика, модернизация госуправления, судебно-правовой системы, либерализация экономики, реформы в социальном секторе.

"Среди важнейших направлений, обозначенных руководством республики, в качестве главного приоритета мы определили для себя развитие отношений с нашими соседями, государствами Центральной Азии", - цитирует агентство Вахабова.

"Мы продолжим курс на выстраивание взаимоуважительных отношений с Российской Федерацией и другими государствами Содружества. Такой же равноправный диалог мы намерены выстаивать и с нашими западными партнерами и партнерами из Азии", - отметил первый замглавы МИД Узбекистана.

По его словам, будет разработана стратегия внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Узбекистана на 2017 год. В том числе разрабатываются две так называемые "дорожные карты" - по развитию сотрудничества Узбекистана с зарубежными партнерами в политико-дипломатической сфере, а также по реализации конкретных мер в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, научно-образовательной сферах, которые будут оформлены в виде правительственного решения.

Вахабов уточнил, что в первую «дорожную карту» будут включены вопросы организации визитов, встреч, переговоров на высшем и высоком уровнях. Также сюда войдут проведение политических консультаций, консультаций на уровне других министерств и ведомств, ряд задач и мероприятий по продвижению внешнеполитических инициатив и предложений, выдвинутых руководством Узбекистана.

В рамках второй «дорожной карты» предусмотрена реализации практических мер в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, научно-образовательной сферах.

"Речь идет о расширении экспорта, диверсификации номенклатуры вывозимой за рубеж отечественной продукции, участии зарубежных партнеров в инвестиционных проектах в Узбекистане, привлечении их к процессу локализации. Мы также закладываем мероприятия по расширению наших контактов с ведущими зарубежными высшими учебными заведениями и ряд других задач", - сказал представитель МИД.

Читайте также: