Суд Дюссельдорфа снял все запреты на мощности газопровода OPAL

Высший земельный суд Дюссельдорфа постановил снять все ограничения на проведение аукционов на использование мощностей газопровода OPAL, передает 13 октября ТАСС со ссылкой на сообщение компании OpalGastransport GmbH & Co KG, которая является оператором газопровода.

"Да, мы можем подтвердить, что суд Дюссельдорфа наконец снял все ограничения на проведение аукционов по OPAL. Поэтому OpalGastransport GmbH & Co KG планирует продавать все имеющиеся мощности на ежемесячных и ежегодных аукционах", - сообщила агентству пресс-секретарь компании Татьяна Бернерт.

OPAL соединяет "Северный поток" с газотранспортной системой Западной и Центральной Европы. Топливо поступает в Германию до границы с Чехией. Мощность газопровода - 36 млрд куб. м. в год.

В июле Европейский суд и Высший земельный суд Дюссельдорфа сняли обеспечительные меры на использование российским "Газпромом" мощностей газопровода Opal, наложенные по иску польской PGNiG, напоминает ТАСС. После этого Федеральное сетевое агентство ФРГ разрешило доступ к дополнительным мощностям газопровода. Таким образом, "Газпром" вновь получил доступ к 90% мощностей Opal.

До 2016 года "Газпром" мог использовать только половину мощностей Opal. Хотя в 2009 году Еврокомиссия согласилась исключить Opal из-под регулирования, однако только при условии проведения аукциона для чешского рынка на условиях регулятора. "Газпром" на это не согласился, а 50% мощностей Opal были заморожены - то есть зарезервированы для других газовых компаний. Но альтернативных поставщиков так и не нашлось. Осенью 2016 года Еврокомиссия все-таки предоставила "Газпрому" доступ практически ко всему объему трубы, а оставшиеся мощности было решено выставить на аукцион.

Однако польская энергетическая компания PGNiG и правительство Польши обратились в Европейский суд с обжалованием этого решения. В рамках разбирательства были приняты обеспечительные меры, которыми решение Еврокомиссии было приостановлено.

Читайте также: