Сагинтаев: Казахстан будет развивать сотрудничество с Кыргызстаном

Несмотря на "неоднократные спекулятивные выпады" президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, правительство Казахстана намерено и далее активно углублять и расширять казахстанско-киргизское стратегическое партнерство и сотрудничество, заявил премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, передает Интерфакс.

Недавние высказывания президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в адрес Казахстана Сагинтаев назвал провокационными и безответственными.

"Подтверждая приверженность курсу развития двусторонних отношений с Кыргызской Республикой, уверен, что безответственные, провокационные по своей сути и ложные утверждения президента Кыргызстана, сделанные в предвыборных целях, не должны нанести ущерб многовековым узам дружбы и взаимной помощи между нашими странами", - говорится в заявлении Сагинтаева, опубликованном на сайте премьер-министра 9 октября.

Он подчеркнул, что Казахстан проводит последовательную политику укрепления братских и добрососедских отношений с Киргизией в духе Договора о вечной дружбе от 8 апреля 1997 года и Договора о союзнических отношениях от 25 декабря 2003 года.

"Все эти годы Казахстан всегда был рядом с кыргызским народом, особенно в трудные минуты, с пониманием относился к просьбам руководства Кыргызстана, максимально содействовал в решении насущных социально-экономических проблем и оказывал существенную гуманитарную помощь, включая поставки энергоносителей, продовольственных и других социально-значимых товаров", - отметил он.

Вместе с тем, в заявлении премьер-министра также говорится, что рост инвестиций Казахстана в Кыргызстан сдерживает неблагоприятный инвестиционный климат для казахстанских предпринимателей.

"Объем казахстанских инвестиций в экономику Кыргызстана составил $820 млн. Благодаря им обеспечиваются рабочими местами тысячи кыргызстанцев. В то же время, объем инвестиций мог бы быть больше, однако его рост сдерживает неблагоприятный инвестиционный климат в отношении казахстанских предпринимателей", - заявил Сагинтаев.

По его словам, 125 тыс. трудовых мигрантов из Киргизии зарегистрировано и проживает в Казахстане. "При этом они в полном объеме обеспечены социальными и медицинскими гарантиями от нашего государства", - добавил он.

"Благодаря позиции президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева в настоящее время доля Кыргызстана при распределении поступлений от импортных таможенных пошлин между бюджетами государств-членов ЕАЭС составляет 1,9%. Это дало резкое увеличение поступлений в бюджет Кыргызской Республики с момента присоединения к ЕАЭС", - говорится в заявлении премьер-министра. Поступления в 2016 году составили $187,4 млн, что превышает показатели Киргизии до вступления в ЕАЭС более чем в три раза.

Также, в соответствии с соглашением между Республикой Казахстан и Киргизией о применении порядка регулирования доступа к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики, Киргизия применяет унифицированный железнодорожный тариф с 10 января 2017 года, что на восемь месяцев раньше, чем предусмотрено Договором о присоединении Киргизии. За период досрочного применения тарифа прямые потери Казахстана составили порядка $49 млн, что соответственно является выгодой для экономики Киргизии, отмечает премьер-министр Казахстана.

"Необходимо отметить, что кыргызской стороной были приняты обязательства по приведению санитарной, ветеринарной и фитосанитарной систем в соответствие с требованиями ЕАЭС, которые до сих пор не исполнены. Это несет риски для казахстанского рынка и интеграционного объединения, в целом. Несмотря на это, казахстанской стороной был принят комплекс мер, направленный на облегчение доступа кыргызской сельскохозяйственной продукции на казахстанский рынок и ее транзита через территорию Казахстана", - указал Сагинтаев.

Он также отметил, что перечень товаров, перевозимых по казахстанской территории из Кыргызстана в Россию расширен до 100 групп.

Кроме того, на казахстанские средства в рамках технической помощи в объеме $100 млн будут оснащены ветеринарные и фитосанитарно-карантинные посты, построены и оснащены карантинные и ветеринарные лаборатории, центр по регистрации и сертификации ветеринарных препаратов, добавил премьер.

Он также сообщил, что таможенные органы Казахстана фиксируют резкое повышение импорта китайских товаров в Кыргызстан и пропорциональное увеличение ввоза аналогичных товаров из Кыргызстана в Казахстан, что наносит ущерб и Казахстану, и ЕАЭС.

Более того, отметил, Сагинтаев, Казахстан не применяет экспортные таможенные пошлины на ряд важных для Кыргызстана товаров, несмотря на то, что Астане известно о фактах реэкспорта этих товаров с территории Кыргызстана (нефть и нефтепродукты, лом черных и цветных металлов, шкуры и шерсть животных и др.).

Премьер-министр подчеркнул, что перечислил "далеко неполный перечень" аспектов двустороннего сотрудничества Казахстана и Кыргызстана. В заключении Бакытжан Сагинтаев заверил, что правительство Казахстана намерено и далее углублять и расширять стратегическое партнерство и сотрудничество с Кыргызстаном.

Читайте также: