Президент Киргизии раскритиковал Нурсултана Назарбаева

Алмазбек Атамбаев обвинил власти Казахстана во вмешательстве в проходящие в Киргизии выборы президента, передает 7 октября REGNUM.

Главе Киргизии категорически не нравится, что Астана пытается продвигать выгодного казахским властям кандидата.

"Я понимаю, почему так хотят нам навязать казахские власти. Они любят Бакиева (экс-президент Киргизии, свергнут в апреле 2010 года — Прим. Ред.). Бакиевы до сих пор проводят в Казахстане праздники. Я даже от самых высокопоставленных людей Казахстана слышал, что Бакиевы правильно сделали, что расстреляли людей. Потому что мы подаем плохой пример для казахского народа", — отметил президент Киргизии.

Также Атамбаев заявил, что поддерживает слова Назарбаева о том, что Киргизию должен возглавить молодой президент, но при этом раскритиковал казахстанского лидера:

"У нас самый старший кандидат на 20 лет моложе Назарбаева. А я — на 16 лет. И кому нужен молодой президент? Нам или Казахстану?", — подчеркнул он.

Также Алмазбек Атамбаев заострил внимание на словах Нурсултана Назарбаева о том, что ВВП города Алма-Ата в 5 раз больше ВВП Киргизии.

"ВВП Казахстана больше экономики Киргизии в 20 раз. В среднем на каждого гражданина ВВП в Казахстане в 10 раз больше. Но, почему пенсии в соседнем государстве всего в полтора раза больше, чем у нас, а тарифы в 5 раз выше?", — удивился президент Киргизии.

Также Алмазбек Атамбаев де-факто предположил, что нынешнее руководство Казахстана не является казахами:

"Казахи наши братья, мы знаем историю. Казахи — это мы, которые 500 лет назад поставили султаном чингизида и, кажется, до сих пор ими правят чингизиды, а не казахи", — предположил киргизский президент.

Как напоминает REGNUM, в сентябре 2017 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с Омурбеком Бабановым, одним из кандидатов-фаворитов на предстоящих президентских выборах в Киргизии.

Нынешние власти Киргизии крайне негативно отреагировали на эту встречу, посчитав ее вмешательством во внутренние дела Киргизии и попыткой навязать выгодного казахстанским властям политика в качестве будущего киргизского президента.

По мнению экспертов, Назарбаев демонстративно оказал знак внимания основному сопернику преемника президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова и дал согласие на огласку этих переговоров из-за того, что ранее «Алмазбек Атамбаев допустил ряд недипломатичных высказываний в адрес Казахстана и его элиты».

Президентские выборы в Киргизии назначены на 15 октября. Алмазбек Атамбаев должен покинуть пост в конце ноября.

Читайте также: