Парламент Армении не будет создавать комиссию по выходу страны из ЕАЭС

Парламент Армении 4 октября проголосовал против создания временной комиссии по рассмотрению вопроса о выходе страны из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает Интерфакс.

Против создания временной парламентской комиссии проголосовали оппозиционная фракция "Царукян", фракция правящей Республиканской партии Армении, Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн".

Создание комиссии поддержали лишь десять депутатов, девять из которых - представители инициировавшей законопроект оппозиционной фракции "Елк".

"В нашем внешнеполитическом векторе нет изменений - мы должны продолжать оставаться в ЕАЭС, развивать отношения с ЕС. Ничего не изменилось", - заявил глава фракции РПА Ваграм Багдасарян.

"Нельзя вести обсуждения по принципу "Россия или Запад", это может погубить армянскую государственность. Я считаю, что возможно построить страну европейского типа на пространстве ЕАЭС", - заявил руководитель постоянной комиссии по внешним отношениям Армен Ашотян.

На прошлой неделе эта инициатива о выходе страны из ЕАЭС обсуждалась в комиссии парламента Армении по внешним отношениям, которая проголосовала против создания временной депутатской комиссии для рассмотрения вопроса о выходе республики из ЕАЭС.

Фракция "Елк", в частности, предлагала парламенту Армении начать процедуру прекращения членства республики в ЕАЭС. Представители оппозиционной фракции считают, что членство в ЕАЭС привело "к регрессу в ряде социально-экономических сферах, не укрепило безопасность Армении", а также ограничивает развитие экономических связей с третьими странами.

3 октября вице-спикер парламента страны, член правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов назвал вопрос о выходе Армении из ЕАЭС искусственным.

"Это искусственный вопрос. В Армении на парламентских выборах каждая политическая команда представила свою программу, приоритеты, получив доверие народа. Три из четырех представленных в парламенте сил были за членство Армении в ЕАЭС. Что касается фракции "Елк", то я не помню, чтобы они выступали против вступления", - сказал Шармазанов на рассмотрении вопроса о создании временной парламентской комиссии по обсуждению вопроса о выходе Армении из ЕАЭС.

"Для большинства населения Армении вопрос о выходе страны из ЕАЭС не стоит. Мы должны обсуждать не то, какие угрозы будут при выходе, а надо говорить о том, что мы получили при вступлении. Только снижением цены на газ наша экономика выиграла больше, чем если бы мы выбрали ассоциацию с Евросоюзом", - отметил Шармазанов.

Читайте также: