Макей: Беларусь в целом довольна развитием отношений с ЕС

Беларусь в целом довольна развитием отношений с Европейским союзом, но стороны должны двигаться дальше, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью изданию Financial Times, передает 24 октября БЕЛТА со ссылкой на сообщение белорусского внешнеполитического ведомства.

"На данном этапе мы в целом довольны развитием отношений с ЕС. Но нужно двигаться дальше. Прежде всего, нам необходимо создать современную правовую основу для нашего сотрудничества", - сказал Макей.

Он отметил, что сегодня взаимодействие между Беларусью и Евросоюзом осуществляется на основе соглашения между СССР и Европейским экономическим сообществом от 1989 года. "Ситуация уже давно изменилась. Нам нужен конкретный основополагающий документ, отвечающий духу времени. Это в интересах обеих сторон", - убежден белорусский министр.

При этом он пояснил, что имеется в виду не соглашение об ассоциации, как это было в случае с Грузией, Молдовой и Украиной. "Это должно быть соглашение, одобренное всеми странами - членами ЕС. Подобные соглашения ЕС заключал с Россией, Казахстаном, Арменией. В прошлом заключение такого соглашения с Беларусью было невозможным в связи с санкциями ЕС. И мы понимаем, что ЕС трудно сейчас предпринять конкретные шаги в этом направлении. Но нынешняя ситуация открывает возможности для более активного сотрудничества", - считает Макей.

Глава белорусского дипведомства не стал называть предполагаемые сроки заключения подобного документа, но подчеркнул, что стороны должны работать над этим вопросом. "Делать конкретные шаги в этом направлении, а не ждать пока что-то случится, и это изменит коренным образом ситуацию. Мы не ждем от ЕС каких-то специальных бонусов или преференций. Мы всего лишь хотим быть для ЕС надежным торгово-экономическим партнером", - заверил он.

Глава МИД Беларуси также прокомментировал планы по транзиту российского газа в Европу через газопровод "Северный поток-2".

"Я знаю, что в Европейском союзе существуют разногласия по этому вопросу. Честно говоря, мы неоднократно обсуждали этот вопрос с моими европейскими коллегами", - сообщил Макей. Он напомнил, что через территорию Беларуси проходит газопровод "Ямал-Европа". "В прошлом мы были готовы проложить вторую ветку этого газопровода в Европу. Но некоторые страны, такие как Польша, выступили против этого проекта. На мой взгляд, это было возможно в прошлом. В настоящее время мы не можем изменить ситуацию. Но, опять же, мы неоднократно заявляли о своей готовности проложить второй трубопровод", - сказал он.

По словам дипломата, для Беларуси было бы выгодно иметь второй трубопровод, который позволил бы обеспечить бесперебойные поставки в Европу газа в больших объемах.

"Мы не выступаем судьями в этой ситуации. Мы не можем оценить, является ли она позитивной или негативной. Конечно, мы понимаем что "Северный поток-2" будет проходить севернее Беларуси. Тем не менее мы готовы предоставить все необходимые гарантии, что Беларусь является надежным партнером в обеспечении бесперебойных поставок топливно-энергетических ресурсов из России в Европу", - заявил Макей.

Читайте также: