Латвия и РФ подписали итоговые документы по демаркации границы

Итоговые документы по демаркации государственной границы между Латвией и Россией подписаны 25 октября в Риге. Торжественная церемония состоялась во время 33-го заключительного заседания латвийско-российской демаркационной комиссии, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД Латвии.

Свои подписи под итоговыми документами поставили сопредседатели комиссии - генеральный консул Латвии в Санкт-Петербурге Ирина Мангуле и посол по особым поручениям МИД РФ Алексей Обухов. Подписанные документы - демаркационная карта, описание линии границы, каталог координат и высот пограничных знаков, протоколы пограничных знаков и заключительный протокол - будут переданы на утверждение правительств двух стран. После взаимного обмена нотами процесс демаркации границы между Латвией и Россией будет завершен.

На церемонии к собравшимся обратился государственный секретарь МИД Латвии Андрейс Пилдеговичс, который отметил, что демаркация границы необходима для эффективной борьбы с нелегальной иммиграцией и организованной преступностью, а также будет содействовать укреплению безопасности Латвии. "Поскольку граница Латвии с Россией также является внешней границей ЕС, нужна обустроенная линия границы, чтобы Латвия могла в полном объеме выполнять функции страны Шенгенского договора", - указал он. "В долгосрочной перспективе демаркация границы также является важным сигналом в построении двусторонних отношений между Латвией и Россией", - добавил дипломат.

По его словам, демаркация границы между соседними странами - это не только вопрос политической воли. "В течение многих лет представители комиссии активно и регулярно встречались и в общей сложности состоялось 17 заседаний в Латвии и 16 - в России. В ходе процесса демаркации эксперты шесть раз прошли вдоль границы, пройдя около 1700 км", - сказал Пилдеговичс, напомнив, что общая протяженность границы между странами составляет 283,6 км.

Латвийско-российская демаркационная комиссия была создана в соответствии с договором о государственной границе между странами и приступила к работе осенью 2009 года. Задача этой структуры - работать над обозначением на местности государственной границы между странами, установка пограничных знаков и подготовка демаркационных документов. Работы по демаркации границы между Латвией и Россией начались в 2011 году.

Читайте также: