Президент Украины сообщил о росте экспорта товаров и услуг в ЕС

Президент Украины Петр Порошенко назвал страны Европейского союза "наибольшим торговым партнером" страны, отметив, что экспорт товаров и услуг за шесть месяцев 2018 года составил $11,2 млрд. Об этом сообщает ТАСС.

"Сегодня страны Европейского Союза стали крупнейшим торговым партнером Украины - доля ЕС во внешней торговле Украины достигла 42%. За первое полугодие этого года мы экспортировали в ЕС товаров и услуг на $11,2 млрд", - написал украинский лидер 1 сентября в Facebook, добавив, что это "почти на $2 млрд больше аналогичного периода прошлого года".

Порошенко связал это с тем, что "ровно год назад в полном объеме вступило в силу Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС". По его мнению, конечной целью углубления сотрудничества с ЕС является "полноправное членство Украины в Европейском союзе".

Ранее в Минэкономразвития страны сообщали, что больше всего экспортной выручки в первом полугодии принесла торговля металлами и изделиями из них, а также продажа продукции машиностроения и агросектора.

В 2017 году экспорт украинских товаров в ЕС составил          $17,5 млрд.

По данным ФТС РФ, оборот внешней торговли между Россией и Украиной за I полугодие 2018 года составил $7,097 млрд, показав рост на 24,1% в годовом выражении. Экспорт РФ на Украину составил $4,4 млрд (рост на 24,3%), импорт в РФ с Украины — $2,7 млрд (рост на 23,7%). Доля Украины в общем обороте внешней торговли РФ выросла до 2,2% с 2,1% годом ранее.

Читайте также: