Кобяков: более 50% ПИИ поступают в Беларусь из западных стран

Более 50% прямых иностранных инвестиций поступают в Беларусь из стран Запада, заявил премьер-министр страны Андрей Кобяков в интервью журналу Forbes, сообщает 26 октября БелаПАН.

Фрагменты интервью размещены на сайте белорусского правительства.

По мнению премьер-министра, "в качестве примеров успешно реализованных проектов можно привести проекты литовской группы компаний VMG и компании Arvi, австрийских Kronospan, Velcom, Raiffeisen, немецкой Santa Bremor, голландской Coca-Cola, швейцарской Stadler Rail". "Правило здесь простое: честное и транспарентное ведение дел — залог поддержки государства", — добавил Кобяков.

"Конечно, существуют и неудачные примеры. За последнее десятилетие на белорусском рынке свернули деятельность около десяти транснациональных корпораций, входящих в список Forbes 2000. Самой частой причиной прекращения бизнеса являлась смена стратегии отдельной компании на фоне спада или снижения экономического роста в мировой и региональной экономиках", — уточнил премьер.

Он также отметил высокий потенциал Беларуси в области развития информационных технологий. "Точкой отсчета на пути к лидерству в области ИТ-аутсорсинга стал 2005 год, когда был создан Парк высоких технологий — белорусская "силиконовая долина", для которой характерен превосходный инвестиционный климат. У Беларуси имеется огромный потенциал — все благодаря богатым традициям инженерного и математического высшего образования. Это создает хорошие условия для развития природных талантов. Благодаря этому преференциальному режиму за последние двенадцать лет у нас сформировался мощный ИТ-кластер, объединяющий более 180 компаний, а экспорт компьютерных услуг за это время вырос более чем в 30 раз", — сказал глава белорусского правительства.

По его словам, основным преимуществом существующих в стране свободных экономических зон, включая китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень", является особая геополитическая позиция Беларуси: "страна граничит с ЕС, а ее членство в Евразийском экономическом союзе гарантирует инвесторам доступ к рынку со 182 миллионами потребителей". Кобяков подчеркнул, что резиденты парка пользуются "беспрецедентным пакетом преимуществ".

Читайте также: