Россельхознадзор начал инспекцию молочных предприятий Беларуси

Представители Россельхознадзора приступили к инспекции молочных предприятий в регионах Беларуси, сообщили            19 марта Интерфаксу в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

Представители Россельхознадзора работают двумя группами. Проверка продлится неделю.

Ранее Россельхознадзор принял решение не вводить с 15 марта запрет на поставки некоторых видов молочной продукции из Беларуси, проведя, вместе с тем, инспекцию молочных предприятия республики.

Первоначально планировалось ввести запрет с 26 февраля, затем срок введения ограничительных мер был перенесен сначала на 6, а потом на 15 марта.

Запрет предполагалось распространить на ввоз пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных молока и сливок наливом; сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных молока и сливок; наливной, концентрированной, сухой молочной сыворотки; концентрата сывороточного и молочного белка.

Решение ограничить поставки было связано с регулярным нарушением российских ветеринарно-санитарных требований, объяснял Россельхознадзор.

Ранее в Минсельхозпроде Беларуси отмечали, что предлагают России принять "дорожную карту" для урегулирования вопроса поставок молока.

Читайте также: